勞動合同到期后可以獲得賠償嗎

小法師 14 2022-11-04 09:15:51

  許多員工都十分擔憂實習期被用人單位解雇,那麼工作合同到期后可以得到補償嗎?勞動合同書有關法律法規?為了更好地協助我們更快的認識相關的法律法規,律師之家我梳理了相應的內容,我們一起來了解一下吧,期待能對你有些協助。

  一、工作合同到期后可以得到補償嗎

  工作合同到期后是可以得到賠付的。除用人單位保持或提升勞動者合同約定標準續簽勞動合同書,員工不同意續簽的情況外,按照《勞動合同法》第四十四條第一項要求停止固定不動時限勞動合同書的。用人單位應該向職工支出經濟補償金。

  《勞動合同法》第四十六條第五款要求,除用人單位保持或提升勞動者合同約定標準續簽勞動合同書,員工不同意續簽的情況外,按照此方法第四十四條第一項要求停止固定不動時限勞動合同書的,用人單位應該向職工支出經濟補償金。

勞動合同到期賠償

  二、勞動合同書有關法律法規

  《勞動合同法》第三十八條 用人單位有下述情況之一的,員工可以解除勞動關系:

 ?。ㄒ唬┪匆勒談谧骱贤s定給予安全生產或是工作標準的;

 ?。ǘ┪戳⒓慈~付款勞務報酬的;

 ?。ㄈ┪匆酪帪閱T工交納社會保險金的;

  第八十二條要求,自用人之日起超出一個月不滿意一年未與員工簽訂書面形式勞動合同書的,理應向員工每月付款二倍的薪水。

  《勞動合同法實施條例》第五條要求:自用人之日起一個月內,經用人單位以書面形式告知后,員工不與用人單位簽訂書面形式勞動合同書的,用人單位需要以書面形式告知員工結束勞務關系,不用向職工支出經濟補償金,可是理應依規向職工付款其具體運行時間的勞務報酬。

  第六條要求:用人單位自用人之日起超出一個月不滿意一年未與員工簽訂書面形式勞動合同書的,理應按照勞動法第八十二條的要求向員工每月付款雙倍的薪水,并與員工補訂書面形式勞動合同書;員工不與用人單位簽訂書面形式勞動合同書的,用人單位需要以書面形式告知員工結束勞務關系,并按照勞動法第四十七條的要求付款經濟補償金。

  第七條:用人單位自用人之日起滿一年未與員工簽訂書面形式勞動合同書的,自用人之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日理應按照勞動法第八十二條的要求向員工每月付款雙倍的薪水,并視作自用人之日起滿一年的當日已經與員工簽訂無固定期限勞動合同書,理應馬上與員工補訂書面形式勞動合同書。

  那樣的情形下彼此中間是屬于經常性勞務關系,當然就沒需要在辭職以前,提早一定的時長通告用人單位。此外,因為企業不簽訂合同的手段已經組成了違反規定,因此這時員工可以規定企業付款二倍的薪水。

  三、工作合同到期賠償金怎么計算

  終止合同經濟補償按員工本企業工作年限每一年付款一個月薪水。勞動合同書到期后,員工是不是能得到賠償,或是要依據實際情況來剖析。如果是用人單位明確提出和員工不續期,滿一年就付款一個月的員工經濟補償。假如員工規定續期無固定期限合同書,用人單位回絕續期得話就違反規定,以工作中一年付款2個月薪水的規范付款員工賠償費;如果是員工不續期得話,除非是是以用人單位帶來的新的工作合同約定的情況減少為由才有經濟補償,不然無經濟補償。

  工作合同到期后是可以得到賠付的。除用人單位保持或提升勞動者合同約定標準續簽勞動合同書,員工不同意續簽的情況外,以上便是律師之家我為您詳解關于勞動合同到期后可以得到補償嗎的相應專業知識,假如您以及其余的法律問題,熱烈歡迎資詢律師之家,大家有專業的刑事辯護律師為您解釋困惑。

上一篇:刑事二審抗訴的期限是多久
下一篇:修路影響商鋪經營補償標準
相關文章

 發表評論

暫時沒有評論,來搶沙發吧~

返回頂部小火箭
高清爱潮AV免费看